УДАРЕНИЕ

Словесное ударение. Выделение слога в слове называется словесным ударением. В транскрипции обозначается знаком ['], стоящим перед ударным слогом.

Большинство двусложных слов имеет ударение на первом слоге, например:

figure фигура
common общий

В большинстве трёх- и четырёхсложных слов, как правило, ударение падает на третий слог от конца слова, причём ударная гласная произносится кратко (закрытое положение), например:

family семья
chemistry химия
cinema кино

Если слово состоит из пяти и более слогов, то оно имеет два ударения: главное - на третьем слоге от конца, и второстепенное - через слог от ударной гласной, например:

university университет
sensitivity чуткость

В существительных с суффиксами -ion (-sion), -ity, -tion, -ation и прилагательных с суффиксом -ic (-ical), главное ударение падает на гласную, предшествующую суффиксу, например:

addition сложение action действие
dimension измерение density плотность
ability способность agitation агитация
atomic атомный periodic периодический

В словах с префиксами a-, be-, com-, con-, dis-, mis-, in-, im-, и др. ударение падает на второй слог, например:

about о
compare сравнивать
mistake ошибка
begin начинать
dislike не любить

В сложных существительных в большинстве случаев ударение падает на первый элемент, например:

blackboard школьная доска
schoolchildren школьники

В обычной (не эмоциональной) речи фразовое ударение падает на слова, передающие основное содержание предложения. К ним относятся: существительные, прилагательные, смысловые глаголы, чисительные, наречия, местоимения (вопросительные, указательные, некоторые неопределённые). К неударным элементам относятся: артикли, вспомогательные глаголы, модальные глаголы, глаголы to be и to have (в основном лексическом значении), предлоги, союзы, частицы. В отличие от русского языка, личные и притяжательные местоимения, как правило, не несут ударения.

I shall come home at 5. Я приду домой в 5.
He must decide it himself. Он должен решить это сам.
My family is small. Моя семья небольшая.

Ударные буквосочетания гласных

ai Spain Испания
ay day день
ea sea море
ee meet встреча
ew new новый
oi point точка
oy boy мальчик
oo+k book книга
oo too также
ou out вне
ow brown коричневый
ai+r chair стул
ee+r engineer инженер
ou+r our наш
oo+r door дверь

Фразовое ударение. Фразовым ударением называется более сильное произнесение одних слов в предложении по сравнению с другими словами (неударными). В английском предложении под ударением, как правило, стоят знаменательные слова: существительные, прилагательные, смысловые глаголы, числительные, наречия, вопросительные и указательные местоимения. Неударными обычно бывают служебные слова (артикли, союзы, предлоги и вспомогательные глаголы), а также личные и притяжательные местоимения.

Логическое ударение. В случае необходимости выделения по смыслу какого-либо слова, которое говорящему кажется особенно важным, под ударение могут быть поставлены и такие слова, которые обычно бывают неударными, и, наоборот, знаменательные слова, обычно имеющие фразовое ударение, могут его терять. В английском языке, так же как и в русском, логическое ударение может не совпадать с фразовым.