The Verb "to be" in the Past Indefinite Tense. Глагол "to be" в прошедшем неопределённом времени.

Глагол "to be" в прошедшем неопределённом времени тоже спрягается, т.е. изменяет свою форму по лицам и числам. Однако в простом прошедшем времени он имеет только две формы: "was - был" для единственного числа и "were - были" для множественного числа.

to be (Past Indefinite)
I was We were
  You were
He was
She was
It was
They were

Так же, как и в настоящем времени, глагол "to be" для образования вопросительной и отрицательной формы не требует вспомогательного глагола. Чтобы задать вопрос, достаточно глагол "to be" поставить перед подлежащим; а чтобы образовать отрицательную форму, нужно поставить отрицание "not" после глагола "to be".

He was a student. Он был студентом.
He wasn't a student. Он не был студентом.
Was he a student? - No, he was not. (No, he wasn't.) Он был студентом? - Нет, не был.