Иван Николаевич Маркеев - Участник Великой Отечественной войны, разведчик. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, Боевого Красного Знамени и Красной Звезды.
Иван Николаевич Маркеев родился в селе Красное 10 ноября 1922 года. Он учился в Красносельской школе. Будучи ещё молодым парнем, ушёл на фронт. Внимательный, находчивый и смелый, он был как раз тем, кто нужен фронту для самых дерзких операций.

Однажды вечером разведчик (2 апреля 1945 года), возвращаясь с очередного задания, уверенно вел машину вдоль берега Вислы и вдруг он увидел немцев. Оставалось одно – привлечь внимание своих, навязав бой гитлеровцам... Выстрелив в бензобак, И. Н. Маркеев направил вспыхнувший вездеход с обрыва на баржи, стоящие на р. Висле. Это было знаком своим.

За совершенный подвиг И. Н. Маркеев был награжден орденом Отечественной войны I степени. Память об Иване Николаевиче берегут  земляки–красноселы ; именем героя названа одна из улиц с. Красного. Школа в селе Красное носит имя И.Н. Маркеева, где был создан музей в честь героя.  Но и жители польского Гданьска чтят память о герое-Маркееве, освобождая который, он погиб. Похоронен в г. Гданьске.