Сущность опыта работы состоит в том, чтобы повысить уровень героико-патриотического воспитания учащихся, привить любовь к героическим подвигам участников Великой Отечественной войны и труженикам тыла, дать образцы для подражания в защите Отечества, связать нисходящее и восходящее поколение, выработать ответственность за судьбу России, в целом поднять уровень нравственного воспитания. Школьный музей Боевой славы создан в 1986 году, и является результатом поисковой работы коллектива школы.

В музее собрано 480 экспонатов 300 из них подлинные. Это в основном документы, фотографии, газетные вырезки, награды ветеранов, письма с фронта, воспоминания, схемы, карты. Музей обладает книгами с дарственными надписями.

Актив музея  ведет работу по 4 направлениям: экспозиционном, пропагандистском, собирательском и систематизации фондов.
         В музее читаются обзорные лекции, проводятся тематические экскурсии, классные часы, уроки истории, внеклассные мероприятия.

"Уроки мужества", "Победные дни России", "Вахта памяти" помогают в написании докладов, обзоров по экспозиции музея.
Некоторые учащиеся на основе исследовательской работы пишут доклады с которыми выступают на научно-практических школьных конференциях.
 В тематике лекций, бесед, экскурсий, проводимых в музее, учитываются возрастные особенности детей. Учащиеся школы ежегодно  принимают участие   в Областном  конкурсе "Моя семья в истории страны", написанные на материалах музея.

Архив музея:

1) Родословная И.Н. Маркеева