Воспитательная работа

Воспитательная работа

Как и в любой школе находящейся в селе, конечно, есть свои проблемы. Нет работы в селе, нет достаточного  выбора кружков и секций которые хотели бы посещать дети, уровень образования  родителей низкий соответственно растет уровень неблагополучных, малообеспеченных семей. Школа на селе является центром образования и воспитания детей. Наша школа не стала исключением, хотя и находится в непосредственной близости от города. И поэтому главной задачей школы мы определяем создание в школе благоприятной развивающей культурообразной  среды, способствующей развитию и личностному росту ребенка.

Исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований  к универсальности знаний и необходимости подъёма уровня духовной культуры учащихся, педагогический коллектив нашей школы ставит перед собой следующие цели:

Воспитание патриотизма и гражданской ответственности, высоких нравственных ценностей учащихся, развитие их интеллектуальных способностей в условиях здоровьесберегающей среды в рамках взаимодействия с семьёй и социумом.

Приоритетные направления работы с учащимися:

·         Гражданско - патриотическое воспитание;

·         Формирование навыков здорового образа жизни и спортивно оздоровительная работа;

·         Общеинтеллектуальное направление

·         Формирование правовой культуры и социально – педагогическая профилактика правонарушений;

·         Творческое, трудовое и культурно – эстетическое развитие учащихся;

Гражданско - патриотическое воспитание

Цель:  воспитание гражданина – патриота и труженика.

Основные виды деятельности:

Система получения знаний на уроках гуманитарного цикла, обществознания ОБЖ

Тематические классные часы

Участие в экологических акциях

Игра «Зарница»

Торжественные линейки:

День знаний, День Победы, Последний звонок.

Сбор материала для школьного музея.

Русские народные праздники

Несение почетной вахты на Посту №1

Уроки в музее

Есть результаты в этой области на зональной игре «Зарница» 2 место

Несение почетной вахты на посту №1 только с оценкой отлично.

Формирование навыков здорового образа жизни и спортивно – оздоровительная работа.

Цель: охрана и укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни

В рамках этого направления в школе проходят традиционные мероприятия:

спортивные праздники, дни здоровья, школьные туристические слеты, соревнования по различным видам спорта,  совместные спортивные эстафеты для учителей и учащихся, участие школьников в районных спортивных мероприятиях. Недаром что в этой области у школы есть достижения. Только за этот год наши школьники заняли более 20  призовых мест в районных спортивных соревнованиях (все грамоты вы можете увидеть на выставке, так же были победы на областных соревнованиях:

В школе с огромным успехом прошла акция «За здоровый образ жизни», которая проводилась совместно с детской организацией «ДИВО»

Анкетирование среди учащихся показало, что 99% детей в нашей школе выбирают здоровый образ жизни.

Формирование правовой культуры и социально- педагогическая профилактика правонарушений

Цель:  формирование гражданской позиции, патриотизма, юридической грамотности, знание законов, своих прав и обязанностей, знание о правовых нормах, как регуляторе поведения человека в обществе.

Формы работы:

дискуссии, диспуты

«круглые столы»

встречи с врачом наркологом, работниками РОВД и т.д.

Конкурсы плакатов и рисунков

Тематические классные часы

Просмотр и обсуждение видеофильмов.

В прошлом учебном году на учете в ОПДН  стояло 3 человека  на данный момент стоящих на учете в ОПДН 1 человек на внутришкольном контроле 12 человек

Творческое и культурно – эстетическое развитие учащихся

Цель: развитие навыков коллективного труда в процессе классной коллективной деятельности и создание условий для раскрытия творческих способностей учащихся.

Формы работы:

уроки эстетического цикла (ИЗО и музыка,);

факультативы (фольклор);

кружки (Хоровое пение инструментальные, театральные, литературные);

посещение театров, выставок, кинотеатров;

встречи с интересными людьми;

организация концертов, творческих вечеров, конкурсов;

экскурсии (залы, музеи);

Общеинтеллектуальное направление

Цель: воспитание талантливого ребенка как гражданина своей страны ответственного за ее судьбу.

Основные виды деятельности:

Реализация программы «Одаренные дети»

Научно- исследовательские конференции учащихся

Неделя науки

Участие в школьных, районных и областных олимпиадах.

Участие в конкурсах

В областном фестивале интеллектуальных игр на Кубок Главы администрации Лукояновского муниципального  района команда школьников заняла 3 место в интеллектуальной игре «Брейн- Ринг».

Участие в районном конкурсе чтецов, Участие в районных и областных исследовательских  конкурсах.

2 место  в областном конкурсе «Юный исследователь» номинация «проектные работы»

Победа в областном творческом конкурсе «Овеянные славою флаг наш и герб»

Участие в областной конференции  школьных исследовательских проектов

По итогам учебного года можно отметить высокую познавательную активность учащихся. Признание своих достижений и возможностей - начальный пункт развития личности.