Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

Муниципальная инновационная площадка

Формирование коммуникативной  культуры  дошкольников  и младших школьников  в  условиях взаимодействия МБДОУ и  МБОУ

Научный руководитель: Филиппова Л. В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики дошкольного и начального образования Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Авторы:    Кураева Т.Б. – директор МБОУ «Красносельская средняя школа»; Рьянова О.В – заведующий МБДОУ «Красносельский детский сад», Федотова Евгения Сергеевна, старший воспитатель.

Срок реализации  январь  2016 г. –  август 2018 г.

Цель работы экспериментальной площадки: Реализовать принцип преемственности и обеспечения взаимодействия МБДОУ и  МБОУ в условиях реализации ФГОС ДОУ и начального общего образования через формирование коммуникативной  культуры  дошкольников  и младших школьников.

Задачи:

u Согласовать преемственность целей, задач и программ дошкольного и школьного начального образования.

u Создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие благоприятную среду для формирования коммуникативной  культуры  дошкольников  и младших школьников.

u Определить   механизмы    и    технологии, обеспечивающие эффективность, целостность, системность, интегративность, преемственность    процесса    интеллектуально- личностного, творческого развития детей.

u Обеспечить условия для реализации перехода ребёнка из детского сада в школу, сохраняющие и развивающие интерес к познанию в условиях школьного обучения.

u Разработать содержание, обеспечивающее воспитание и гармоничное развитие личностных качеств и коммуникативной сферы ребенка.

Ожидаемые результаты:

u Владеет основными культурными способами деятельности.

u Владеет устной речью как средством общения и культуры.

u Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

u Обладает широким кругозором.

u Проявляет  интерес к речевому творчеству.

Состав участников экспериментальной площадки

1.     Филиппова Л.В. – научный консультант, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики дошкольного и начального образования АФ ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

2.     Кураева Т. Б. – директор школы, Рьянова О.В. – заведующий: – руководители экспериментальной площадки,

3.      Иванова  Е. А . - зам. директора по УВР

4.     Самойлова Е. В. - зам. директора по ВР

5.     Бибикова М. В. - педагог-психолог

6.     Федотова Е.С. – старший воспитатель

7.     Березина Л.Н., Паршина Т.В., Борисова И.И, Костина Т.Б., воспитатели ДОУ.

8.     Кисурова С. Б. - руководитель ШМО начальных классов.

9. Луконина И. В.,  Емелина Т. И. , Малыгина Е. В., Догина Е. А. - учителя начальной школы.

10.   Воспитанники старшей  группы  - 27 человек.

11.     Воспитанники подготовительной   группы  - 27 человек

12.     Родители детей, участвующих в эксперименте.

Дата последнего обновления страницы 11.09.2017