Филологическая неделя

Филологическая неделя

С 15 по 20 октября 2012 года в нашей школе по традиции  проходила филологическая неделя. Расписание мероприятий и творческие задания для учащихся с 5-11 классов по литературе, английскому языку, МХК были красочно оформлены и размещены в фойе.

План филологической недели

Конкурс чтецов «Год истории»

Неделя началась с конкурса чтецов, посвящённого Году истории. Все участники очень волновались перед выступлением, но прочитали выбранные произведения эмоционально, ярко. Многим ребятам удалось вызвать в слушателях сопереживание чувствам героев стихотворений.

По мнению жюри, лучшими стали среди учащихся 5-6 классов Луконина Анна, 7 – 8 – Луковёнкова Наталья, 9 – 11 – Вяльдина Татьяна.

Литературный колейдоскоп

Во второй день филологической недели студентки 5 курса АГПИ, выпускницы нашей школы, проходящие педагогическую практику, Уракова Юлия и  Протосеня Ирина провели среди учащихся 9 – 11 классов  «Литературный калейдоскоп»

Конкурс получился весёлым, интересным и содержательным. Студентки подготовили красочную презентацию с заданиями различного уровня сложносложности. Звучали аудиозаписи стихов   , музыка, связанная с литературой. Ребята проявили свои артистические способности, представив литературного героя.

Победителем конкурса стал 11 класс, 9»А» занял 2 место, 10 и 9»Б» разделили 3 место.

Олимпиада по литературе

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе был проведён в третий день филологической недели. В нём приняли участие 25 учащихся 7 – 11 классов.

Победителями и призёрами стали:

Ф.И.О. участника

Ф.И.О. педагога

Кол-во баллов

выполнения

Сушко Ирина

Касимова Ольга

2 призёр

Буркова Мария

3 призёр

Миронова Юлия

Ионова Е.Ф.

Блошенкова Анастасия

Шашина Мария

54,5/70

Вяльдина Татьяна

52,5/70

2 призёр

Ефимова Юлия

46,5/70

3 призёр

Лингвистический конкурс »В стране Словообразование»

"В стране СЛОВООБРАЗОВАНИЯ"! Так назывался конкурс  по русскому языку для учащихся 7-8 классов, проведённый учителем русского языка и литературы Ионовой Е.Ф. в четвёрче четвертый день филологической недели.

Ребята по «железной дороге» путешествовали по Континенту  Лингвистика.

В качестве разминки были сделаны остановки в стране Морфология, Синтаксис, Орфография. Путешественники показали хорошие знания этих разделов языка.

Основная борьба разгорелась в стране Словообразования. Нужно было вспомнить способы словообразования, показать умение составлять слова с помощью разных морфем. Ребята справил  справилисьсо всеми заданиями.

В заключение конкурса  бельчонок Бел пригласил всех на блиц-опрос. В этом конкурсе победила скорость и реакция.

В результате, первой  стала команда 7 класса, за ними – ребята 8А. С очень небольшим отставанием -2 балла- 3 место досталось команде 8Б класса.

Молодцы, ребята!

Праздник английского алфавита

«The ABC party»  - праздник английского алфавита для учащихся 3»А» и 3 «Б» класса, проведённый учителем английского языка Кураевой Е.А. в пятый день филологической недели.

Ребята вместе с Mr English и Mr Tongue отправились путешествовать по стране английского алфавита. Выполняя различные задания, ученики 3-х классов смогли продемонстрировать свои знания английского алфавита и английской лексики.

Ребята пели веселые английские песенки, прыгали по «болотным кочкам», рассказывали стихотворения на английском языке, танцевали.

В заключении праздника все участники получили сладкие призы и памятки с английским алфавитом.

Филологическая неделя закончилась награждением победителей и призёров конкурсов и соревнований. Конечно, самые активные участники получили не только сладкие призы, но и  отличные оценки по русскому, английскому языку или литературе.

Проведение филологической недели стало традицией в нашей школе, учителя находят новые увлекательные формы внеклассной работы с учащимися, что позволяет повышать интер     е интерес ребят к предметам гуманитарного цикла.

Дата последнего обновления страницы 15.03.2020